42 700 ₴
Котлы твердотопливные KRONAS UNIC (Тип КТК) производятся на большом заводе, европейского образца, который расположен в г. Чернигов и отличаются компактными габаритами и универсальностью.
Высокоэффективные котлы со стальным теплообменником КРОНАС УНИК могут быть установлены в разных помещениях с учетом оптимальной мощности – от 15 до 30 кВт. Эксплуатация оборудования возможна исключительно в режиме ручной подачи топлива.
В серии UNIC представлены модели мощностью: 15, 20, 25 и 30 кВт.
Стоимость оборудования зависит от наличия/отсутствия автоматики.
В конструкции предусмотрена вместительная топка, объем которой зависит от определенных показателей мощности конкретной модели:
Внушительные объемы топки позволяют выполнять дозагрузку топлива 1-2 раза в сутки.


Стальная конструкция котла KRONAS UNIC была создана с использованием жаропрочной европейской стали толщиной 6 мм. Стенки двойного типа разделены водными перегородками, а декоративная обшивка «скрывает» слой тепловой изоляции.
В основе конструкции производитель использовал:
Твердотопливные котлы КРОНАС УНИК могут эксплуатироваться как с механическим регулятором тяги, так и с электронной автоматикой (расширенная комплектация).
Главный принцип автоматики во всех моделях данной серии – контроль интенсивности горения за счет подачи турбиной необходимого количества воздушных масс. Также предусмотрена возможность подключения к контроллеру циркуляционного насоса системы отопления.
Наличие достаточного количества дверей в конструкции котла KRONAS серии UNIC упрощает процесс дальнейшей эксплуатации оборудования, его периодического обслуживания.
Ключевые преимущества:
1. КПД – от 85%.
2. Эффективная работа на разных видах топлива, от чего будет зависеть продолжительная эксплуатация – от 6 до 48 часов.
3. Возможность использовать разные виды твердого топлива.
4. Сочетание вместительной топочной камеры вместе с развитой системой теплообмена, а потому высокая эффективность в работе оборудования будет обеспечена даже в условиях переменной нагрузки.
5. Дозагрузку топлива можно выполнять во время работы котла, не останавливая процесс обогрева помещений.
6. Продуманное расположение каналов помогает сохранить тепло внутри котла на протяжении долгого времени, передавая его теплоносителю. В результате удастся поддерживать стабильный температурный режим, тем самым сокращая количество загрузок топлива.
7. Адаптирован для работы с механическим регулятором тяги или электронным блоком управления и турбиной.
8. Надежность ― все котлы прошли испытание под давлением.

Котлы отопления представлены с «универсальным» дымоходом, а значит выход дымохода может быть направлен горизонтально или вертикально. Благодаря вертикальному дымоходу удается существенно расширить возможности дальнейшего монтажа агрегата.
Котлы длительного горения KRONAS серии UNIC могут быть установлены в коммерческих, бытовых или производственных помещениях, где уже обустроена система центрального отопления. В зависимости от мощности можно выбрать оборудование для любых помещений площадью от 80 до 300 м2.
Несмотря на то, что основным видом топлива называют каменный уголь, дополнительно также можно применять:
Максимальный КПД отмечают при использовании угля, а продолжительность горения составляет от 24 часов и дольше. Представленное оборудование может функционировать в любых системах – открытого/закрытого типа.


1. Котел в сборе.
2. Инструкция по эксплуатации.
3. Технический паспорт.
4. Предохранительный клапан.
5. Комплект для чистки котла.
Доставка котлов длительного горения Kronas UNIC осуществляется транспортными компаниями "Новая Почта", "Дэливэри", "САТ" во все регионы Украины: Днепропетровск, Киев, Ивано-Франковск, Кировоград, Донецк, Суммы, Ровно, Чернигов, Полтава, Черновцы, Херсон, Винница, Запорожье, Львов, Харьков, Хмельницкий, Житомир, Тернополь, Луганск, Одесса, Николаев, Черкассы.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Kronas |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 15 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Регулирование мощности, от | 50 % |
| Регулирование мощности, до | 100 % |
| Тип котла | Длительного горения |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Щепа, Опилки, Брикеты, Каменный уголь, Антрацит, Торф |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Коэффициент полезного действия | 85 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 70 л |
| Объем воды в котле | 66 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Количество теплообменников | 4 шт |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Минимальная температура дымовых газов | 100 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 180 град. |
| Площадь обогрева | 150 кв.м |
| Цвет | Желтый |
| Вес | 278 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Состояние | Новое |
| Управление | Механическое |
| Толщина стали | 6 мм |
| Отопление | |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 1.5 бар |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 2 бар |
| Минимальная температура в режиме отопления | 58 град. |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Электрические параметры | |
| Напряжение сети | 220~240 В |
| Потребляемая мощность | 85 Вт |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1431 мм |
| Ширина | 556 мм |
| Глубина | 970 мм |
| Вход в систему отопления | 2" |
| Возврат из системы отопления | 2" |
| Диаметр дымохода | 180 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Дополнительные характеристики | |
| Подключение косвенного бойлера | Да |
| Охлаждающий контур | Да |
| Сжигание топлива на охлаждающих колосниках | Да |