Линейку бюджетных котлов представляют котлы твердотопливные Marten Base, которые отличаются высокими рабочими показателями. Конструкция была выполнена из жаропрочной стали, которая исключает вероятность негативного коррозийного влияния. Толщина стенок составляет 4 мм. На выбор предложено сразу несколько моделей, мощностью от 12 до 18 кВт.
В результате удастся подобрать твердотопливный котел для любого помещения, учитывая будущую отапливаемую площадь. При этом эксплуатация оборудования может осуществляться исключительно в режиме ручной загрузки твердого топлива.

Продуманная конструкция котла Marten Base 12-18 кВт обеспечивает эффективное распределение полученного тепла даже при использовании низкокалорийных видов топлива.
Рабочий процесс возможен за счет применения следующего набора элементов и комплектующих конструкции:
Согласно конструктивным особенностям отопительного котла Marten Base длительного горения, дополнительно можно воспользоваться регулятором механического типа. Однако данное устройство не включено в комплект стандартной поставки и приобретается отдельно.
Важной особенностью котлов серии Marten Base называют привлекательный дизайн и небольшие габариты, что позволяет выполнить все монтажные работы в кратчайшие сроки.
Среди дополнительных преимуществ также отмечают:
1. Оптимально высокий КПД – от 76%.
2. Возможность использовать разные виды твердого топлива.
3. Вместительная топка, благодаря которой за один раз удастся загрузить большое количество топлива для продолжительной работы оборудования.
4. Эффективный теплообмен, который осуществляется не только на колосниковых решетках, но и также на полочном теплообменнике.
5. Полностью энергонезависимая система отопления, которую можно применять в разных помещениях и зданиях.
6. Удобный и быстрый доступ к зольному ящику, что упрощает процесс регулярного обслуживания котла.
7. Компактные габариты.
Установка котла может осуществляться в помещениях, где уже организована система центрального отопления.
Котлы Marten Base 12-18 кВт бюджетного класса можно использовать в жилых помещениях, устанавливать в производственных, коммерческих зданиях любого типа. При этом отапливаемая площадь с учетом выбранной модели может варьироваться в пределах 60-180 м2.
Для получения максимального количества тепла следует применять высококалорийные виды твердого топлива – уголь марки «А» или антрацит.
Среди альтернативных вариантов твердого топлива выделяют:
Передача тепла в оборудовании осуществляется посредством конвекции теплоносителя, который циркулирует в водной оболочке.


1. Котел в сборе.
2. Технический паспорт, инструкция по эксплуатации.
3. Зольный ящик.
Доставка твердотопливных котлов Marten Base осуществляется транспортными компаниями «Новая Почта», «Дэливэри», «САТ» во все регионы Украины: Днепр, Киев, Ивано-Франковск, Кировоград, Донецк, Суммы, Ровно, Чернигов, Полтава, Черновцы, Херсон, Винница, Запорожье, Львов, Харьков, Хмельницкий, Житомир, Тернополь, Луганск, Одесса, Николаев, Черкассы.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Marten |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 15 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Регулирование мощности, от | 50 % |
| Регулирование мощности, до | 100 % |
| Тип котла | Классический |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Щепа, Опилки, Брикеты, Каменный уголь, Антрацит |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Коэффициент полезного действия | 76 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 36 л |
| Объем воды в котле | 38 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Минимальная температура дымовых газов | 140 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 220 град. |
| Площадь обогрева | 150 кв.м |
| Цвет | Красный |
| Вес | 110 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Состояние | Новое |
| Управление | Механическое |
| Толщина стали | 4 мм |
| Отопление | |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 1.5 бар |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 2 бар |
| Минимальная температура в режиме отопления | 58 град. |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 755 мм |
| Ширина | 415 мм |
| Глубина | 775 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Диаметр дымохода | 130 мм |
| Форма дымохода | Прямоугольная |
| Дополнительные характеристики | |
| Охлаждающий контур | Да |
| Сжигание топлива на охлаждающих колосниках | Да |