Твердотопливные водогрейные котлы АТМОС DC работают по принципу генераторной газификации, благодаря применению в основе конструкции соответствующего вытяжного вентилятора. Задача такого вентилятора заключается в удалении продуктов сгорания, а также в том, чтобы загонять в отопительное оборудование воздух. В данной серии представлено множество моделей, которые отличаются показателями мощности: от 18 кВт до максимальных 150 кВт.
Все пиролизные котлы были созданы с использованием надежных и высокопрочных материалов. Такие материалы не подвергаются коррозии, гарантируя продолжительный эксплуатационный срок каждой модели.
Корпусная часть твердотопливных котлов АТМОС DC была создана с применением метода сварки и стальных листов с оптимальной толщиной от 3 до 8 мм.
В основе корпуса предусмотрен следующий набор важных элементов:
Вся наружная часть корпуса котлов АТМОС DC имеет надежный теплоизоляционный слой, созданный с применением минеральной ваты. Все это оказывает положительное влияние на эффективность в работе отопительного оборудования.




Конструкция пиролизного котла Atmos DC предусматривает две камеры. В верхнюю загрузочную камеру помещается топливный материал (древесина, древесные брикеты), в нижней камере происходит процесс горения и выделения древесного газа. Между камерами расположена керамическая форсунка (сопло), которое способствует совершенной газификации и полному сгоранию топлива благодаря подаче теплого воздуха. Изнутри камеры имеют керамическое покрытие за счет чего улучшается горение топлива и происходит защита теплонагруженных стен котла. Чистка котла производится раз в неделю.
Все современные газогенераторные котлы серии АТМОС DC гарантируют высокую степень безопасности благодаря применению предохранительного термостата в основе конструкции. В результате перегрева оборудования происходит автоматическое отключение котла от питания, прекращается доступ электроэнергии.
Кроме этого, стоит также выделить еще несколько важных преимуществ:
1. Оптимально высокий КПД, который варьируется в пределах 80-89%.
2. Сжигание топлива происходит в условиях высокой температуры при участии генераторной функции газообразования. Это гарантирует экономный расход топлива, а также экологически чистую работу оборудования.
3. В конструкциях имеются предварительно нагретые воздушные массы (первичные и вторичные), а потому удается обеспечить теплое и стабильное пламя с поддержкой высокого качества горения.
4. Вместительный топливный бункер гарантирует возможность использовать колотые крупные дрова независимо от конкретного типа котла.
5. Производитель применяет высокие технологии, роботизированное оборудование и качественные материалы.
6. Компактные габариты позволяют инсталляцию агрегата даже в небольших помещениях.
Абсолютно все модели отопительного оборудования, представленные в данной серии, были укомплектованы контуром охлаждения от возможного перегрева.
Пиролизные котлы ATMOS DC рекомендуются использовать с теплоаккумулятором или буферной емкостью, т.к. процесс сгорания происходит на высоких температурах.
Представленные экологические водонагревательные котлы АТМОС DC предназначены для эксплуатации в жилых частных домах, на дачах, а также в других жилых объектах. При выборе подходящей модели необходимо учесть соответствие ее показателей мощности и площади обогрева: от 100 м2 до 1500 м2.
Конструкция котлов подразумевает возможность применять в качестве твердого топлива исключительно кусковую древесину. Это может быть любая сухая древесина, колотые поленья, дрова длиной 330, 530, 730 или 1000 мм, учитывая конкретный тип оборудования. Опилки и прочие мелкие древесные отходы можно применять только в виде дополнительного топлива – вместе с дровами.
Свежая древесина плохо горит, сильно дымит и значительно сокращает срок службы котла и дымовой трубы. Мощность котла снизится до 50%, а потребление топлива возрастет вдвое.
Доставка пиролизных котлов Atmos DC осуществляется транспортными компаниями "Новая Почта", "Дэливэри", "САТ" во все регионы Украины: Днепр, Киев, Ивано-Франковск, Кировоград, Донецк, Суммы, Ровно, Чернигов, Полтава, Черновцы, Херсон, Винница, Запорожье, Львов, Харьков, Хмельницкий, Житомир, Тернополь, Луганск, Одесса, Николаев, Черкассы.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Atmos |
| Страна производитель | Чехия |
| Мощность номинальная | 30 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип котла | Пиролизный |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Брикеты |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Коэффициент полезного действия | 89 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 95 л |
| Объем воды в котле | 58 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Площадь обогрева | 300 кв.м |
| Цвет | Красный |
| Вес | 332 кг |
| Состояние | Новое |
| Управление | Автоматическое |
| Толщина стали | 6 мм |
| Отопление | |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 1.5 бар |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 2 бар |
| Минимальная температура в режиме отопления | 65 град. |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1185 мм |
| Ширина | 675 мм |
| Глубина | 959 мм |
| Диаметр дымохода | 150 мм |
| Форма дымохода | Круглая |