Надежные и современные пеллетные котлы твердотопливные Kraft серия F (тип КТНп) – это полностью автоматизированное оборудование для отопления различных помещений. В серии представлено 7 моделей, которые отличаются своей мощностью: от 20 до 97 кВт.
Важным преимуществом пеллетных котлов с автоматической подачей топлива КРАФТ F называют абсолютную автономность. Все, что потребуется от пользователя – это выбрать оптимальную температуру теплоносителя, не забывая пополнять необходимый запас топлива в специальном бункере.


1 - Корпус котла
2 - Дверца конвекционной части котла
3 - Дверца топки
4 - Дверца горелки
5 - Дверца поддува
6 - Колосниковая решетка
7 - Теплоизоляция корпуса
8 - Бункер для топлива
9 - Патрубок прямой сетевой воды
10 - Боров
11 - Патрубок обратной сетевой воды
12 - Пеллетная горелка
13 - Гофрированный рукав
14 - Шнековый механизм подачи топлива
15 - Патрубок под группу безопасности
16 - Водяная оболочка котла
17 - Зольник
18 - Штуцер слива котла
Сборно-сварная конструкция пеллетного котла со стальным теплообменником была выполнена из жаропрочной стали толщиной 6 мм. Наличие двойных стенок, разделенных водными перегородками обеспечивает эффективное распределение тепла по всему агрегату. В качестве теплоизоляции весь корпус был защищен минеральной ватой.
В основе конструкции предусмотрено:
Все котлы с автоподачей пеллет Kraft серии F дополнительного укомплектованы сразу несколькими видами дверей: для доступа к горелке, топочной камере и для обслуживания конвекционной части. В моделях с показателями мощности 20-30 кВт включительно – предусмотрено дополнительную дверцы поддува.
В процессе эксплуатации котлов с автоматической подачей топлива к контроллеру можно подключить циркуляционный насос в случае необходимости. Но это далеко не все достоинства представленной серии.
Кроме широкого модельного ряда, отмечают еще несколько важных преимуществ:
1. Высокий КПД, который составляет на уровне 92%.
2. Возможность выбрать наиболее подходящий рабочий режим – модуляция факельной горелки 30-100% мощности.
3. Возможность пополнять топливный бункер необходимым запасом топлива 1 раз в 2-5 дней.
4. Качественная автоматизация – авторозжиг и тушение горелки, поддержка температурных показателей, защита от перегрева.
5. Возможность применения различных видов пеллет.
6. Система самоочистки подвижных колосников в горелке факельного типа.
7. Возможность использования котла как в автоматическом, так и в ручном на выбор пользователя.
Благодаря тому, что топливо находится в специальном топливном бункере, а за его подачу на горелку отвечает соответствующее устройство, можно утверждать про высокий уровень безопасности на протяжении всего периода эксплуатации.
Все представленные пеллетные котлы серия Kraft F (тип КТНп) являются универсальными и могут быть установлены в разных помещениях: бытовые, производственные, коммерческие и другие, где оборудована система центрального отопления. Площадь таких помещений может варьироваться в пределах 100-1000 м2 в зависимости от мощности агрегата.
Основным видом топлива называют пеллеты с диаметром от 6 до 8 мм и длиной от 5 до 40 мм, которые полностью соответствуют требованиям стандарта DIN plus. За основу можно использовать, как древесные пеллеты, так и пеллеты из лузги подсолнечника. Перед загрузкой важно проверить топливо на наличие больших кусков угля и прочих посторонних предметов, которые могут заблокировать механизм подачи.
В качестве основного топлива в ручном режиме можно использовать:
Продуманная конструкция оборудования гарантирует высокую эффективность и надежность при использовании любого вида топлива.


1. Котел в сборе.
2. Технический паспорт, инструкция по эксплуатации.
3. Комплект для чистки котла.
4. Факельная горелка ТМ «OXI» серия EVO.
Комплектация горелки:
5. Бункер 400 дм3.
6. Предохранительный клапан.
Доставка пеллетных котлов длительного горения Kraft F осуществляется транспортными компаниями "Новая Почта", "САТ", "Дэливэри" во все регионы Украины: Днепропетровск, Киев, Ивано-Франковск, Кировоград, Донецк, Суммы, Ровно, Чернигов, Полтава, Черновцы, Херсон, Винница, Запорожье, Львов, Харьков, Хмельницкий, Житомир, Тернополь, Луганск, Одесса, Николаев, Черкассы.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Kraft |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 40 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Регулирование мощности, от | 30 % |
| Регулирование мощности, до | 100 % |
| Тип котла | Пеллетный |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Пеллеты, Брикеты, Каменный уголь |
| Автоматическая подача топлива | Да |
| Объем бункера для топлива | 0.4 куб. м |
| Коэффициент полезного действия | 92 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 145 л |
| Объем воды в котле | 173 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Минимальная температура дымовых газов | 100 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 180 град. |
| Площадь обогрева | 400 кв.м |
| Цвет | Красный |
| Вес | 564 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Состояние | Новое |
| Управление | Автоматическое |
| Толщина стали | 6 мм |
| Отопление | |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 1.5 бар |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 2 бар |
| Минимальная температура в режиме отопления | 58 град. |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1540 мм |
| Ширина | 1250 мм |
| Глубина | 1535 мм |
| Вход в систему отопления | 2" |
| Возврат из системы отопления | 2" |
| Диаметр дымохода | 220 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Дополнительные характеристики | |
| Подключение косвенного бойлера | Да |
| Охлаждающий контур | Да |
| Дисплей | Да |
| Сжигание топлива на охлаждающих колосниках | Да |