Одной из основных новинок 2024 года в ассортименте украинского производителя «IDMAR» называют котлы твердотопливные Идмар Аква с ГВС, которые представлены широким модельным рядом. В результате вниманию потребителей доступны агрегаты мощностью от 12 кВт до 50 кВт. Это двухконтурное оборудование, которое отличается высокими показателями надежности, практичностью и эффективностью в работе.
Все твердотопливные котлы IDMAR из данной серии Aqua имеют компактные размеры, что упрощает процесс поиска подходящего места для их установки. При небольших размерах конструкции производителю удалось предложить пользователям увеличенный объем топочной камеры.
В серии AQUA представлены твердотопливные котлы разной степени мощности:

Вся конструкция двухконтурного котла Идмар Аква была создана с применением высокопрочной котловой стали оптимальной толщины. Такой материал не подвергается негативному коррозийному влиянию, а наличие декоративной обшивки защищает агрегат от негативного влияния со стороны других внешних факторов.
В основе конструкции также предусмотрено:
На передней стенке котла Idmar Aqua расположено несколько дверей: двери для предварительного обслуживания (чистки) конвекционной части, двери для доступа к камере сгорания, ревизионные двери для чистки колосниковых решеток и к зольному ящику.
Благодаря тому, что в основе котла длительного горения с ГВС Idmar Aqua была использована сталь марки 09Г2С, эксплуатационный ресурс агрегата был увеличен до 15 лет. Все теплонагруженные элементы производитель создал из стали толщиной 5 мм.
Дополнительный список преимуществ:
1. Высокий КПД, который составляет от 86%.
2. Применение жаропрочной стали, которая не подвергается негативному воздействию извне, коррозийному влиянию.
3. Возможность дополнительно укомплектовать оборудование современной автоматикой – термомеханической, электронной, а также ТЭН для реализации функции антизаморозки.
4. Кроме обогрева помещений, котел также обеспечивает необходимое количество горячей воды на протяжении всего отопительного сезона.
5. Продолжительное время автономной работы – до 10 часов на дровах и до 18 часов на каменном угле.
6. Колосники были выполнены из высокопрочного чугунного материала повышенной степени плотности.
Вся корпусная часть защищена изоляционным слоем, что исключает вероятность потери тепла. Для работы оборудования можно применять, как высоко-, так и низкокалорийные виды топлива.
Представленные двухконтурные модели Идмар Аква предназначены для эксплуатации в отопительных системах разных зданий: жилые, офисные, производственные. Отапливаемая площадь может варьироваться в пределах 60-500 м2.
Основной вид высококалорийного твердого топлива – каменный уголь. Но в топочную камеру также можно загружать и другие виды:
Последний тип топлива используют в качестве дополнительного к основным видам, соблюдая примерные пропорции: на 50% основного топлива необходимо 50% древесных отходов.


Доставка твердотопливных котлов длительного горения Idmar Aqua осуществляется транспортными компаниями "Новая Почта", "Дэливэри", "САТ" во все регионы Украины: Днепр, Киев, Ивано-Франковск, Кировоград, Донецк, Суммы, Ровно, Чернигов, Полтава, Черновцы, Херсон, Винница, Запорожье, Львов, Харьков, Хмельницкий, Житомир, Тернополь, Луганск, Одесса, Николаев, Черкассы.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Idmar |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 40 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Регулирование мощности, от | 50 % |
| Регулирование мощности, до | 100 % |
| Тип котла | Длительного горения |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Щепа, Опилки, Кора, Каменный уголь, Антрацит, Торф |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Коэффициент полезного действия | 86 % |
| Назначение котла | Двухконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 127 л |
| Объем воды в котле | 118 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Минимальная температура дымовых газов | 100 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 180 град. |
| Площадь обогрева | 400 кв.м |
| Цвет | Синий |
| Вес | 295 кг |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Состояние | Новое |
| Управление | Механическое |
| Толщина стали | 5 мм |
| Отопление | |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 1.5 бар |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 2 бар |
| Минимальная температура в режиме отопления | 58 град. |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1080 мм |
| Ширина | 530 мм |
| Глубина | 1050 мм |
| Вход в систему отопления | 2" |
| Возврат из системы отопления | 2" |
| Вход контура ГВС | 3/4" |
| Выход контура ГВС | 3/4" |
| Диаметр дымохода | 220 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Дополнительные характеристики | |
| Охлаждающий контур | Да |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | Да |