Котел твердотопливный длительного горения НЕУС Q – эффективное и недорогое оборудование нового поколения, которое активно эксплуатируется в современных системах отопления. Такая модель имеет множество преимуществ, связанных с энергоэффективностью, высокой степенью надежности, продолжительностью горения.
Эксплуатация твердотопливного котла может осуществляться исключительно в режиме ручной загрузки разных видов твердого топлива. Продуманная конструкция обеспечивает максимальную отдачу тепла даже в случае применения низкокалорийных видов топлива.

Стальная сборно-сварная конструкция котлов серии НЕУС Q обеспечивает долговечность всего оборудования. Условно всю конструкцию можно разделить на две основные части – конвекционная часть и камера сгорания.
Кроме того, в основе данной конструкции производитель также предложил:
Компактные габариты всей конструкции существенно упрощают процесс установки котла в любом из помещений.
Компактные твердотопливные котлы НЕУС Q со стальным теплообменником наделены вместительной топочной камерой, что позволяет использовать их в течение продолжительного времени на одной загрузке топлива.
Среди дополнительных преимуществ отмечают:
1. Высокий КПД – от 86%.
2. Стальная конструкция с толщиной стенок 5 мм, наличие внешней декоративной оболочки исключает вероятность негативного коррозийного влияния.
3. Применение многоходового теплообменника, который характеризуется усовершенствованной конструкцией. Все это обеспечивает максимальные показатели теплосъема.
4. Универсальность в выборе разных видов твердого топлива.
5. Простая и быстрая установка, котел не занимает много места и может вписаться в интерьер любого помещения.
6. Возможность дальнейшего монтажа автоматики для удобной эксплуатации оборудования.
В конструкции котла НЕУС Q предусмотрен набор специальных форсунок, которые отвечают за равномерное распределение и подачу воздушных масс в зону горения. Все это оказывает благоприятный эффект на энергоэффективность агрегата.
Представленные отопительные котлы НЕУС Q длительного горения с мощностью 15 и 19 кВт рассчитаны на эксплуатацию в помещениях с площадью от 60 до 200 м2. Это могут быть жилые помещения, коммерческие или административные здания, где уже имеется организованная центральная система отопления.
В качестве высококалорийных видов топлива рекомендуется использовать каменный уголь марки «А» или антрацит. В результате удастся достичь максимально высокого КПД.
Котел также может успешно функционировать и на других видах твердого топлива:
Последние применяют в качестве дополнительной смеси в пропорции: 50% основного топлива + 50% древесных отходов.

1. Котел в сборе.
2. Технический паспорт, инструкция по эксплуатации.
3. Комплект для чистки котла.
4. Зольный ящик.
Доставка твердотопливных котлов длительного горения Neus Q осуществляется транспортными компаниями "Новая Почта", "Дэливэри", "САТ" во все регионы Украины: Днепр, Киев, Ивано-Франковск, Кировоград, Донецк, Суммы, Ровно, Чернигов, Полтава, Черновцы, Херсон, Винница, Запорожье, Львов, Харьков, Хмельницкий, Житомир, Тернополь, Луганск, Одесса, Николаев, Черкассы.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Neus |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 19 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Регулирование мощности, от | 50 % |
| Регулирование мощности, до | 100 % |
| Тип котла | Длительного горения |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Щепа, Опилки, Брикеты, Каменный уголь, Антрацит, Торф |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Коэффициент полезного действия | 86 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 69 л |
| Количество загрузок топлива в сутки | 2 раз/сутки |
| Объем воды в котле | 62 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Минимальная температура дымовых газов | 100 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 180 град. |
| Площадь обогрева | 200 кв.м |
| Вес | 235 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Состояние | Новое |
| Управление | Механическое |
| Толщина стали | 5 мм |
| Отопление | |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 1.5 бар |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 2 бар |
| Минимальная температура в режиме отопления | 58 град. |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1215 мм |
| Ширина | 470 мм |
| Глубина | 1030 мм |
| Вход в систему отопления | 2" |
| Возврат из системы отопления | 2" |
| Диаметр дымохода | 160 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Дополнительные характеристики | |
| Подключение косвенного бойлера | Да |
| Охлаждающий контур | Да |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | Да |