Усовершенствованная конструкция твердотопливных котлов Kraft A позволяет получить максимум тепла в процессе эксплуатации оборудования на разных видах твердого топлива. В серии предусмотрено три модели мощностью 12, 16 и 20 кВт для отопления разных за площадью помещений.
Небольшие габариты твердотопливного котла упрощают и ускоряют процесс его установки. Такое оборудование впишется в любой интерьер, не занимая много свободного пространства. Загрузка твердого топлива осуществляется исключительно в ручном режиме, а значит удастся контролировать количество топлива в камере.


Вся конструкция котла Kraft A имеет сборно-сварное основание, что обеспечивает высокие показатели герметичности и долговечность агрегата.
Основные элементы в данной конструкции:
Для автоматизации рабочего процесса в котле Kraft A со стальным теплообменником предусмотрена возможность установки механического регулятора тяги. Однако такой регулятор не включен в стандартную комплектацию и приобретается отдельно.
В процессе выбора котлов серии Kraft A предложено сразу несколько вариантов комплектации – стандартная и расширенная, что влияет на дальнейший рабочий процесс (автоматизация).
Важный набор преимуществ:
1. Достаточно высокий КПД – до 85%.
2. Применение жаростойкой стали в основе конструкции котла, что исключает деформацию в условиях резких температурных перепадов.
3. Колосники гарантируют эффективное поддержание необходимых температурных показателей в топочной камере.
4. Оптимальная площадь теплообменника, который способен передавать всю энергию от сгораемого твердого топлива, направляя его к теплоносителю.
5. Осуществляется полноценное сгорание топлива, что способствует уменьшению отложенного нагара на внутренних элементах агрегата.
6. Универсальность в выборе топлива. Работает на всех видах твердого топлива.
7. Официальная гарантия от производителя 3 года.
Для максимальной автоматизации всех процессов возможна установка автоматического блока управления электронного типа с вентилятором. Такие элементы не включены в стандартный комплект поставки.
Представленные котлы Kraft A длительного горения могут эксплуатироваться в различных бытовых, производственных помещениях с площадью от 60 м2 до 200 м2 соответственно.
В качестве основного вида твердого топлива рекомендуется использовать каменный уголь. В качестве альтернативных вариантов применяют:
Продуманная конструкция котла позволяет эффективно использовать полученное тепло даже при загрузке низкокалорийных видов топлива.


1. Котел в сборе.
2. Технический паспорт, инструкция по эксплуатации.
3. Комплект для чистки котла.
4. Предохранительный клапан.
Доставка твердотопливных котлов Kraft А осуществляется транспортными компаниями «Новая Почта», «Дэливэри», «САТ» во все регионы Украины: Днепр, Киев, Ивано-Франковск, Кировоград, Донецк, Суммы, Ровно, Чернигов, Полтава, Черновцы, Херсон, Винница, Запорожье, Львов, Харьков, Хмельницкий, Житомир, Тернополь, Луганск, Одесса, Николаев, Черкассы.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Kraft |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 20 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Регулирование мощности, от | 50 % |
| Регулирование мощности, до | 100 % |
| Тип котла | Классический |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Щепа, Брикеты, Каменный уголь, Антрацит, Торф |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Коэффициент полезного действия | 85 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 74 л |
| Количество загрузок топлива в сутки | 2 раз/сутки |
| Объем воды в котле | 65 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Минимальная температура дымовых газов | 100 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 180 град. |
| Площадь обогрева | 200 кв.м |
| Цвет | Красный |
| Вес | 152 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Состояние | Новое |
| Управление | Механическое |
| Толщина стали | 5 мм |
| Отопление | |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 1.5 бар |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 2 бар |
| Минимальная температура в режиме отопления | 58 град. |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1010 мм |
| Ширина | 510 мм |
| Глубина | 1030 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Диаметр дымохода | 160 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Дополнительные характеристики | |
| Подключение косвенного бойлера | Да |
| Охлаждающий контур | Да |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | Да |