32 800 ₴
Бытовые котлы твердотопливные Marten Praktik – современные агрегаты, корпусная часть которых была создана с применением листовой стали с показателями толщины 4 мм. Благодаря высокоуглеродистой стали, котел может эксплуатироваться в разных условиях, не подвергаясь негативному воздействию коррозии.
Выбрать твердотопливный котел можно для обогрева всевозможных по площади помещений. Ведь в ассортименте производителя доступны модели различной мощности: от 12 кВт до 30 кВт на выбор.
Бюджетные котлы Мартен Практик 12-30 кВт отличаются разным объемом топки в зависимости от мощности модели:

Все отопительные котлы Marten Praktik 12-30 кВт получили прочную и надежную конструкцию, в которую входит стальной корпус и камера сгорания. В основе конвекционной части оборудования был использован надежный 2-х ходовой теплообменник.
Кроме того, в конструкции также были использованы и другие важные элементы:
В котлах Marten Praktik длительного горения возможен вариант дополнительного монтажа регулятора тяги механического типа (не включен в стандартный набор, а потому приобретается отдельно). Для регулировки процесса горения также можно установить вентилятор, электронный блок управления (не включены в стандартный набор). Эксплуатация оборудования осуществляется в режиме ручной загрузки топлива.
Котлы отопления серии Marten Praktik отличаются простым и быстрым монтажом за счет продуманной конструкции. Благодаря привлекательному дизайну, такое оборудование впишется в любой стиль интерьера.
Важный набор преимуществ:
1. Высокий КПД – от 85% и выше.
2. Максимально эффективное использование полученного тепла от разных видов твердого топлива.
3. Надежная защита от коррозии, что обеспечивает продолжительный срок службы всей конструкции.
4. Наличие водяного охлаждения всей колосниковой решетки исключает вероятность прогорания литых трубы даже при продолжительной эксплуатации агрегата.
5. Наличие водяной рубашки вокруг топочной камеры – все это также позволяет улучшать КПД.
6. Все дверцы получили дополнительное уплотнение с использованием теплоизоляционного слоя.
7. Высокая степень герметичности топочной камеры за счет применения петель регулируемого типа.
В процессе работы котла удастся контролировать температурные режимы, благодаря применению механического термометра, который расположен спереди.
Компактные котлы Marten Praktik 12-30 кВт можно эксплуатировать в разных помещениях – жилые, коммерческие, производственные, где установлена система центрального отопления. Оборудование удастся установить в помещениях с площадью от 60 до 300 м2 максимум.
В качестве основного вида твердого топлива используют каменный уголь марки «А» – антрацит. Кроме того, возможны и альтернативные варианты:
Высокие показатели теплопродуктивности будут обеспечены при использовании антрацита.


1. Котел в сборе.
2. Инструкция по эксплуатации, технический паспорт.
3. Зольный ящик.
4. Комплект автоматики (блок управления и вентилятор) – дополнительная опция.
5. Механический регулятор тяги – дополнительная опция.
Доставка котлов длительного горения Marten Praktik осуществляется транспортными компаниями "Новая Почта", "Дэливэри", "САТ" во все регионы Украины: Днепропетровск, Киев, Ивано-Франковск, Кировоград, Донецк, Суммы, Ровно, Чернигов, Полтава, Черновцы, Херсон, Винница, Запорожье, Львов, Харьков, Хмельницкий, Житомир, Тернополь, Луганск, Одесса, Николаев, Черкассы.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Marten |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 20 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Регулирование мощности, от | 50 % |
| Регулирование мощности, до | 100 % |
| Тип котла | Длительного горения |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Щепа, Опилки, Пеллеты, Брикеты, Каменный уголь, Антрацит, Торф |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Коэффициент полезного действия | 85 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 85 л |
| Количество загрузок топлива в сутки | 2 раз/сутки |
| Объем воды в котле | 80 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Минимальная температура дымовых газов | 100 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 180 град. |
| Площадь обогрева | 200 кв.м |
| Цвет | Красный |
| Вес | 194 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Состояние | Новое |
| Управление | Механическое |
| Толщина стали | 4 мм |
| Отопление | |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 1.5 бар |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 2 бар |
| Минимальная температура в режиме отопления | 58 град. |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1190 мм |
| Ширина | 430 мм |
| Глубина | 850 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Диаметр дымохода | 150 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Дополнительные характеристики | |
| Подключение косвенного бойлера | Да |
| Охлаждающий контур | Да |
| Сжигание топлива на охлаждающих колосниках | Да |