117 140 ₴
Высокопроизводительные пеллетные котлы FENIKS cерия P были специально созданы для бытового применения. Они характеризуются компактными габаритами и не занимают много места в процессе монтажа. В серии предложено несколько моделей с показателями номинальной мощности 15, 20 и 30 кВт.
Благодаря стальному корпусу, твердотопливные котлы с автоматической подачей топлива Feniks P отличаются продолжительным сроком службы и надежно защищены от негативного влияния коррозии. В результате они на протяжении долгого времени сохраняют свои рабочие свойства и привлекательный внешний вид.

Как и все остальные линейки данного бренда, здесь была использована сборно-сварная конструкция. Внешняя часть котла Feniks P со стальным теплообменником защищена теплоизоляционным слоем, который позволяет сохранять температуру теплоносителя.
В основе конструкции предусмотрено:
Важным отличием котлов Feniks серии P с автоматической подачей топлива является другая конструкция. Если большинство моделей дополнены бункером, который расположен сбоку от агрегата, то в данной модели топливный бункер находится сверху – над котлом. Таким образом, удастся сэкономить свободное место в помещении.
Процесс эксплуатации котла Feniks серии P был полностью автоматизирован, а потому участие человека в данном процессе сведено к минимуму.
Дополнительные преимущества:
1. Оптимально высокий КПД – от 91%.
2. Компактные размеры и небольшой вес, что позволяет установить котел в любом из помещений.
3. Автоматический розжиг и тушение.
4. Наличие современной системы автоматики, что упрощает процесс эксплуатации всей конструкции. Благодаря автоматике происходит управление не только подающим устройством, но и нагнетательным вентилятором.
5. Высококачественная сборка и применение прочных, надежных материалов.
6. Модуляция мощности 30-100% способствует быстрому и эффективному сжиганию оптимального количества топлива, которое потребуется для поддержания необходимых температурных показателей.
7. Теплообменник изготовлен из европейской жаропрочной стали толщиной 6 мм.
Все, что понадобится от пользователя – это выполнить две основные задачи: своевременно пополнять бункер топливом и производить регулярную чистку зольного ящика.
Представленная модель рассчитана на эксплуатацию в небольших помещениях, площадь которых варьируется в пределах 70-300 м2. Это могут быть жилые, коммерческие и другие общественные помещения, здания.
Для работы твердотопливных котлов Feniks серии P применяют пеллеты разного типа:
В случае частого применения лузги потребуется обеспечить регулярную ревизию, чистку теплообменника и горелки, так как такие виды пеллет имеют высокую зольность.
При этом процесс эксплуатации возможен только при условии автоматической подачи топлива в топочную камеру. Специально для этого предусмотрен шнековый механизм.



В качестве блока управления котлом использован контроллер с гибкими настройками – Plum ecoMAX 860 TOUCH предназначен для управления работой котла с пеллетной горелкой установленной на котел и системой отопления.
Полностью контролируется процесс сжигания топлива, управляет шнеками, подачи топлива, розжигом, тушением, вентиляторами, блоком очистки и дымососом горелки, по наличию пламени, температуру самой горелки, температуры котла, ГВС и дымососов. Блок контролирует контуры обогрева и бойлер ГВС, контур смешивания, защищает выбранные контуры системы отопления от перегрева.
Кроме функций автоматизации процесса сжигания топлива – может выполнять функции автоматизации системы отопления помещения, управлять четырехходовым смесителем с сервоприводом.
Также может комплектоваться блоком интернет связи позволяющим удаленно управлять настройками контроллера, температурами помещений в случае установки опциональных термостатов, вести статистику температур, расходов топлива, сигналов аварии и тому подобное.
Доставка пеллетных котлов длительного горения Feniks P осуществляется транспортными компаниями "Новая Почта", "Дэливэри", "САТ" во все регионы Украины: Днепропетровск, Киев, Ивано-Франковск, Кировоград, Донецк, Суммы, Ровно, Чернигов, Полтава, Черновцы, Херсон, Винница, Запорожье, Львов, Харьков, Хмельницкий, Житомир, Тернополь, Луганск, Одесса, Николаев, Черкассы.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | FENIKS |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 20 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Регулирование мощности, от | 30 % |
| Регулирование мощности, до | 100 % |
| Тип котла | Пеллетный |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Пеллеты |
| Автоматическая подача топлива | Да |
| Объем бункера для топлива | 0.17 куб. м |
| Коэффициент полезного действия | 91 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем воды в котле | 88 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Минимальная температура дымовых газов | 100 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 180 град. |
| Площадь обогрева | 200 кв.м |
| Цвет | Зелёный |
| Вес | 330 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Состояние | Новое |
| Управление | Автоматическое |
| Толщина стали | 6 мм |
| Отопление | |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 1.5 бар |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 2 бар |
| Минимальная температура в режиме отопления | 58 град. |
| Максимальная температура в режиме отопления | 85 град. |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1630 мм |
| Ширина | 630 мм |
| Глубина | 1430 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Диаметр дымохода | 160 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Дополнительные характеристики | |
| Подключение косвенного бойлера | Да |
| Охлаждающий контур | Да |
| Дисплей | Да |