44 100 ₴
Инновационные твердотопливные котлы ALMAX Class B – новая модель 2024 года от надежного и проверенного производителя ТМ «KRONAS». Котлы имеют прочную стальную конструкцию, где за основу была использована европейская жаропрочная котловая сталь. В результате удалось обеспечить необходимую степень надежности и защиты от коррозийного влияния. Номинальная мощность варьируется в пределах 15-33 кВт, что позволяет выбрать подходящую модель для определенного помещения.
Котлы длительного горения Almax Class B имеют внушительные загрузочной камеры, объем которой зависит от показателей мощности конкретной модели:
Эксплуатация твердотопливного котла осуществляется в режиме ручной загрузки топлива, что позволяет контролировать необходимое количество дозагрузки.


Сборно-сварная конструкция агрегата – корпусная часть с камерой сгорания. Над топочной камерой расположена конвекционная часть в виде двух горизонтальных полок.
Котлы Almax Class B (тип КТЛ) 15-33 кВт имеет прочные двойные стенки, между которыми находятся водные перегородки.
В основу конструкции включены следующие необходимые элементы:
Дополнительно в котлах Almax Class B со стальным теплообменником используется контроллер, позволяющий измерять температуру воды. Полученные данные необходимы для управления вентилятором.
Наличие оптимального количества дверей в конструкции котла Almax серии Class B заметно упрощает процесс загрузки, а также дальнейшего обслуживания с целью очистки от скопившейся золы и прочего налета на элементах теплообменника.
Кроме того, отмечают еще несколько важных преимуществ:
1. Надежная конструкция котла, изготовленная из европейской котловой жаропрочной стали. Внутренняя теплообменная часть – толщина 5 мм, внешняя – 3 мм.
2. Достаточно высокий КПД, минимальное значение которого от 85%.
3. Большой выбор моделей с учетом предложенных вариантов номинальной мощности – 15 кВт, 20 кВт, 24 кВт, 28 кВт и 33 кВт.
4. Наличие комплекта автоматики, страна-производитель Польша. С помощью блока управления происходит регулировка определенного количества воздушных масс и вентилятора, который нагнетает подачу воздуха под колосниковые решетки и через форсунку для эффективного горения и дожигание пиролизных газов.
5. Возможность использовать различные виды твердого топлива. Кроме того, возможен вариант применения низкокалорийного топлива.
6. Вместительная топка подтверждает, что представленный модельный ряд – это котлы длительного горения.
7. Современный эстетический дизайн оборудования.
8. Энергонезависимая работа. Котел адаптирован под установку механического регулятора тяги.
9. Большой срок эксплуатации – средний срок службы 15 лет.
Продуманные габаритные размеры позволяют выполнять монтаж оборудования в разных зданиях, исключая вероятность нерационального использования лишнего свободного пространства.
Эксплуатировать твердотопливные котлы Almax Class B 15-33 кВт длительного горения можно в разных зданиях, помещениях – бытовые, промышленные, коммерческие. При этом важно учитывать отапливаемую площадь, которая варьируется от 60 до 330 м2.
В качестве основных видов топлива используют:
На практике доказано, что наивысший КПД достигается при использовании каменного угля – осуществляется максимально высокая теплоотдача. Эксплуатация оборудования возможна в помещениях, где уже имеется система центрального отопления.


1. Котел в сборе.
2. Инструкция по эксплуатации, технический паспорт.
3. Комплект автоматики (блок управления и вентилятор).
4. Комплект для чистки котла.
5. Предохранительный клапан.
6. Механический регулятор тяги – ОПЦИЯ.
Доставка твердотопливных котлов длительного горения Almax Class B осуществляется транспортными компаниями "Новая Почта", "Дэливэри", "САТ" во все регионы Украины: Днепр, Киев, Ивано-Франковск, Кировоград, Донецк, Суммы, Ровно, Чернигов, Полтава, Черновцы, Херсон, Винница, Запорожье, Львов, Харьков, Хмельницкий, Житомир, Тернополь, Луганск, Одесса, Николаев, Черкассы.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Almax |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 28 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Регулирование мощности, от | 50 % |
| Регулирование мощности, до | 100 % |
| Тип котла | Длительного горения |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Щепа, Брикеты, Каменный уголь, Антрацит |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Коэффициент полезного действия | 85 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 118 л |
| Объем воды в котле | 71 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Минимальная температура дымовых газов | 100 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 180 град. |
| Площадь обогрева | 280 кв.м |
| Цвет | Серый |
| Вес | 221 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Состояние | Новое |
| Управление | Автоматическое |
| Толщина стали | 5 мм |
| Отопление | |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 1.5 бар |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 2 бар |
| Минимальная температура в режиме отопления | 58 град. |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1310 мм |
| Ширина | 555 мм |
| Глубина | 1085 мм |
| Вход в систему отопления | 2" |
| Возврат из системы отопления | 2" |
| Диаметр дымохода | 180 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Дополнительные характеристики | |
| Подключение косвенного бойлера | Да |
| Охлаждающий контур | Да |
| Сжигание топлива на охлаждающих колосниках | Да |