42 850 ₴
Твердотопливный котел длительного горения ТМ "Feniks" серия С - это одна из самых интересных и технически продуманных моделей завода.
Модельный ряд представлен в следующих мощностях: 12, 17, 22, 27, 35 кВт.
Котлы длительного горения Feniks C изготовлены из жаропрочной легированной стали марки 09Г2С и имеют толщину теплообменника — 6 мм.
Модель FENIKS C конструктивно идет на 4 двери:
1-я дверь (верхняя) — для облуживания теплообменника;
2-я дверь — топочная часть;
3-я дверь — обслуживание и доступ к водонаполненным колоссникам;
4-я дверь — зольник.
Преимущества модели котлов Feniks C — БОЛЬШАЯ ТОПКА. В котле на 12 кВт объем топки 61 дм3, а глубина топки 400 мм. Загрузочное окно увеличенное: ширина — 326 мм, висота — 237 мм. Для удобства закладки дров и сыпучих видов топлива средняя дверь расположена под углом.
Для эффективного сжигания топлива и увеличенного КПД по периметру топки расположены форсунки для подачи вторичного воздуха.
Водонаполненные колосники изготовлены из безшовных труб. По колоссникам циркулирует теплоноситель — вода, что обеспечивает дополнительный съем тепла.
Конвекционная часть состоит из 4-хходового увеличенного теплообменника. Т.е. дымовые газы перед тем как вылететь в трубу, совершают 4 хода по полкам наполненным водой, максимально отдавая тепло в систему отопления (греем дом, а не улицу). Полки расположены так, чтобы их легко было чистить, что делает удобный доступ для его обслуживания.
Также преимуществом твердотопливного котла Feniks серии С является перекидной дымоход. Для удобства монтажа его можно установить как вертикально (вверх), так и горизонтально (назад). Для этого надо поставить выход трубы в нужном вам положении и закрепить болтами, которые идут в комплекте. Внутрений диаметр трубы 160 мм.
Особенностью модели твердотопливного котла Феникс С является то, что котел адаптирован под установку пелетной горелки факельного типа, т.е. агрегат можно переоборудовать в пелетный котел. Горелка становится в третью дверь сверху. Для этого надо доукомплектовать котел бункером и пелетной горелкой со шнеком подачи пелеты.


Объем камеры сгорания в твердотопливном котле Феникс серия С зависит от конкретной модели:
Простота и надежность в обслуживании котлов твердотопливных Феникс серии C 12-35 кВт кВт являются не единственными важными преимуществами.
В список основных достоинств также включены:
1. Высокоэффективный 4-хходовой увеличенный теплообменник.
2. Изготовлен из жаропрочной стали марки 09Г2С – толщина 6мм.
3. Наличие колосниковой решетки, которая регулярно охлаждается за счет непрерывной циркуляции теплоносителя. В результате решетка не подвергается деформации в течение всей эксплуатации котла.
4. Система форсунок способствует эффективному проникновению воздушных масс во все части топочной камеры.
5. Универсальный дымоход – дает возможность установить дымоход горизонтально или вертикально.
6. Большой объем загрузочной камеры для каждой модели из представленной серии.
7. Высокие показатели КПД на уровне 85-92%.
8. Небольшие габариты конструкции, что позволяют установить оборудования в разных помещениях.
9. Несколько дверей для быстрого и удобного обслуживания: предусмотрено 4 дверцы (для ревизии теплообменника, загрузки твердого топлива, чистки колосников, чистки от пепла).
10. Регулировка тяги дымохода осуществляется в ручном режиме, благодаря наличию шиберной заслонки патрубка.
11. Котел адаптирован под установку пеллетной горелки.
12. Все котлы прошли проверку под давлением.
Универсальность котла Feniks C длительного горения достигается за счет возможности использовать разные виды твердого топлива.
Основное топливо: каменный уголь. Также в качестве топлива допускается использовать: дрова, брикеты (торф, тырса), отходы деревообрабатывающей промышленности.
Эксплуатация котлов Feniks C на твердом топливе осуществляется в разных помещениях, площадь которых может варьироваться от 60 до 350 м2.
По этой причине котлы принято устанавливать в:
Загрузка топлива осуществляется вручную, а наивысшие показатели КПД, высокой теплопродуктивности достигаются при использовании всевозможных видов угля. В результате котел может функционировать на одной загрузке до 24 часов.


1. Котел в сборе.
2. Инструкция по эксплуатации.
3. Технический паспорт.
4. Предохранительный клапан.
5. Комплект для чистки котла.
Доставка котлов длительного горения FENIKS C осуществляется транспортными компаниями "Новая Почта", "Дэливэри", "САТ" во все регионы Украины: Днепропетровск, Киев, Ивано-Франковск, Кировоград, Донецк, Суммы, Ровно, Чернигов, Полтава, Черновцы, Херсон, Винница, Запорожье, Львов, Харьков, Хмельницкий, Житомир, Тернополь, Луганск, Одесса, Николаев, Черкассы.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Феникс |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 12 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Регулирование мощности, от | 50 % |
| Регулирование мощности, до | 100 % |
| Тип котла | Длительного горения |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Щепа, Опилки, Каменный уголь, Антрацит |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Коэффициент полезного действия | 87 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 61 л |
| Объем воды в котле | 65 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Количество теплообменников | 4 шт |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Минимальная температура дымовых газов | 100 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 180 град. |
| Площадь обогрева | 120 кв.м |
| Цвет | Зелёный |
| Вес | 245 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Состояние | Новое |
| Управление | Механическое |
| Толщина стали | 6 мм |
| Отопление | |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 1.5 бар |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 2 бар |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1365 мм |
| Ширина | 510 мм |
| Глубина | 860 мм |
| Вход в систему отопления | 2" |
| Возврат из системы отопления | 2" |
| Диаметр дымохода | 160 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Дополнительные характеристики | |
| Подключение косвенного бойлера | Да |
| Сжигание топлива на охлаждающих колосниках | Да |